SHOP

どんな店?
ジャズとお酒を愛する先代オーナー仲一馬の遺志を受け継ぎ、今宵も音色が響きます。 古くからつながりのある関西ジャズ協会のミュージシャンなど、関西を代表するジャズメンを中心に365日熱いライブを繰り広げています。
1人で来店される方も多い気軽さも魅力のひとつです。
又、各種貸切パーティ(二次会、演奏会など)も承りますのでお問い合わせ下さい。
メニュー
日本バーテンダー協会所属のバーテンダーが、カクテルやこだわりの洋酒をご提供。
厳選素材を使用した、シェフ自慢のお料理をご堪能下さい。
≫メニューはこちらをご覧ください。
平日16:00 〜 0:00
日・祝17:00 〜 0:00
ラストオーダー:フード 23:00 / ドリンク 23:30
- お店のご案内 -
店名 RUG TIME OSAKA(ラグタイム大阪)
TEL/FAX 06−6214−5306
住所 大阪市中央区心斎橋筋2−6−14 アクロスビル4F
交通手段 地下鉄心斎橋駅 4番出口より徒歩5分
営業時間
定休日 年中無休
その他 収容人数 80人
サービス料 チャージ+ご飲食代に別途サービス料10%頂戴致します

ACCESS

ラグタイム大阪地図
地下鉄心斎橋駅 4番出口 南へ200m
地下鉄なんば駅 14番出口 北へ200m
ライブ風景

TOPICS

【スタッフ募集】
★ラグタイム大阪
 お酒・お料理・音楽に興味のある方、ラグタイムでお手伝いしていただけませんか?
 バーテンダー、キッチン経験者募集!
 ラグタイム大阪 06-6214-5306

★天王寺阿倍野 酒肆バグパイプ <BAR>
 バーテンダー、お酒に興味のある方のアルバイト募集中!
 酒肆バグパイプ 06-6627-1484

★詳細
・時給 920円〜1000円
【200時間の研修期間有り。研修期間910円】
【22:00以降、25%UP】

・交通費 片道分支給。

・勤務時間 17:00〜23:30の間で約4〜5時間。

・勤務日数【応相談】

・応募資格 20歳〜

・応募方法 お電話にて。上記記載。

★元気な方、お待ちしております。

SCHEDULE

★8月13日に最新の情報に更新しております。

◆ 2018年8月のライブスケジュール ◆

日付 出演者 チャージ
(税込)
1日(水) 宮藤晃妃とHALATIONS
宮藤 晃妃(vo)、 中塚 征彦(ts)、 大石 麻維子(p)、
小出 恭正(b)、 乾 いくじ(ds)、 木戸 啓晶(g.vo)
@19:30 A21:15
¥3,000
2日(木) 河村 英樹(ts)、 橋本 有津子(org)
@19:30 A21:15
¥2,500
3日(金) TSUGUME(vo)、 福田 晃一(g)、 杉山 悟史(p)、
岩田 晶(b)、 高野 正明(ds)
@19:30 A21:15
¥3,000
4日(土) リリー・タナカ(vo)、 杉山 悟史(p)、 中島 教秀(b)、 東 敏之(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
5日(日) 杉山 千絵(vo)、 安次嶺 悟(p)、 岩田 晶(b)、 柿本 秀明(ds)
@19:30 A21:15
¥2,800
6日(月) 志水愛カルテット
志水 愛(p)、 橋本 裕(g)、 佐々木 研太(b)、 佐藤 英宜(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
7日(火) 儀間 太久実(口笛)、 石川 武司(p)
19:30〜 2Stages
¥2,500
8日(水) ♪セッションデイ♪
有田 真大(p)、 芝田 奨(b)、 石川 潤二(ds)
19:30 〜 22:30
¥2,000
9日(木) 京都Composers Jazz Orchestra
Leader:谷口 知巳(tb)
Sax:大西 丈、鈴江 愛理、當村 邦明、山内 健史、相澤 伸介、
平松 太郎 Tp:ユン・ファソン、山中 詩織、志賀 安希久、
岩本 敦 Tb:堤 健太郎、餌取 雄一郎、服部 陽介
Piano:石田 ヒロキ、亀井 祐里、谷口 徹
Bass:河合 鉄平、梶山 伊織
Drums:伊波 大輔、木曽 稔之

@19:30 A21:00
一般¥3,500
学生¥2,500
10日(金) 清水 武志(p)、 三原 脩(b) Larry Ransome(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
11日(土) 升本 しのぶ(vo)、 鈴木 孝紀(cl)、 星野 まさき(p)
@19:30 A21:15
¥2,500
12日(日) 志水愛レコ発 第2弾『DECADE AGAIN』 feat.田井中福司
志水 愛(p)、 橋本 裕(g)、 荒玉 哲郎(b)、 田井中 福司(ds)
@19:30 A21:00
¥3,000
13日(月) 末元 紀子(vo)、 大野 こうじ(g)、 山本 学(b)、 石川 潤二(ds)
19:30/20:45/22:00
¥2,500
14日(火) 大迫 明(tb)、 多田 恵美子(p)、 佐々木 研太(b)、 中嶋 俊夫(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
15日(水) 石川武司 ソロピアノLive
石川 武司(p)
19:30〜 2Stages
¥2,500
16日(木) Jesse Forest Organ Quartet
Jesse Forest(g)、 小野 みどり(org)、 里村 稔(ts)、 牧川 義之(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
17日(金) キャンディー浅田(vo)、 竹下 清志(p)
19:30/20:45/22:00
¥2,800
18日(土) 塩本 彰(g)、 宮本 直介(b)、 東 敏之(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
19日(日) 河村 英樹(ts)、 橋本 有津子(org)、 橋本 裕(g)
田井中 福司(ds) from NY
@19:30 A21:15
¥2,500
20日(月) 中低域研究会
Leader 高木 敏郎(ts)
荒崎 英一郎(ts)、 米坂 晴夫(tb)、 扇原 広嗣(btb)、
井上さとみ(p)、 河合 鉄平(b)、 岡野 正典(ds)
@19:30 A21:15
¥3,500
21日(火) 河村 英樹(ts)、 成瀬 順一(org)、 佐藤 英宜(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
22日(水) 里村稔カルテット
里村 稔(ts)、 安次嶺 悟(p)、 時安 吉宏(b)、 梶原 大志郎(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
23日(木) 81's trio
野江 直樹(g)、 光岡 尚紀(b)、 弦牧 潔(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
24日(金) j.YUKARI(vo)、 宮岡 信夫(tp)、 蓼沼 ゆき(p)、
山本 学(b)、 田中 ヒロシ(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
25日(土) SARAH-DA
SARAH(vo)、 田村 太一(g)
@19:30 A21:15
¥2,500
26日(日) お昼のLive♪
Red Pumps BIGBAND SUMMERTIME LIVE VOL.9
開場13:30 開演14:00〜16:00
¥2,000
(1Drink付)
清水武志 ソロピアノLive
清水 武志(p)
@19:30 A21:15
¥2,500
27日(月) 服部BAND☆
服部 利一(sax)、 志水 愛(p)、 枝 信夫(b)、 石川 潤二(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
28日(火) サウダージーベイビー
【Saudade de voce】
佐川 明子(vo)、 小場 真由美(p)、 田村 太一(g)、
日下部 孝太郎(b)、 池田 安友子(per)
【Gee-Baby】
阪井 楊子(vo)、 宮藤 晃妃(vo)
@19:30 A21:15
¥3,000
29日(水) Arco Iris
浦田 博信(vo/g)、 八木 尚子(p)、 遠藤 真理子(sax)、
山下 秀哉(b)、 池田 安友子(per)、 田辺 敏男(org/vo)
@19:30 A21:00
一般¥2,500
学生¥2,000
30日(木) 森浦 正子(vo)、 今出 哲也(p)、 喜多 健博(b)、 桐村 正則(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
31日(金) Lorna Cifra(vo)、 安次嶺 悟(p)、 畑 ひろし(g)
@19:30 A21:15
¥3,000

◆ 2018年9月のライブスケジュール ◆

日付 出演者 チャージ
(税込)
1日(土) 宇根ア 緑(vo)、 宮下 博行(p)、 佐々木 研太(b)、 村尾 コージ(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
2日(日) 升本 しのぶ(vo)、 安次嶺 悟(p)、 須崎 健二(b)、 柿本 秀明(ds)
@19:30 A21:15
¥2,800
3日(月) 志水愛カルテット
志水 愛(p)、 橋本 裕(g)、 佐々木 研太(b)、 佐藤 英宜(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
4日(火) 尚子(vo)、 石川 武司(p)
19:30〜2Stages
¥2,500
5日(水) 田中 静香(as)、 植田 良太(p)、 藤村 竜也(b)、 平山サンペイ惠勇(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
6日(木) 京都Composers Jazz Orchestra
Leader:谷口 知巳(tb)
Sax:大西 丈、鈴江 愛理、當村 邦明、山内 健史、平松 太郎
Tp:ユン・ファソン、山中 詩織、高田 将利、志賀 安希久
Tb:堤 健太郎、玉垣 有一郎、服部 陽介
Piano:石田 ヒロキ、亀井 祐里、谷口 徹
Bass:河合 鉄平、梶山 伊織
Drums:伊波 大輔、木曽 稔之
@19:30 A21:00
一般¥3,500
学生¥2,500
7日(金) 清水 武志(p)、 坂井 美保(b)、 冨永 ちひろ(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
8日(土) ハードバップ研究会 第10回研究発表会
横尾 昌二郎(tp)、 里村 稔(ts)、 今西 佑介(tb)、
志水 愛(p)、 光岡 尚紀(b)、 弦牧 潔(ds)
@19:30 A21:00
当日¥3,000
予約¥2,500
9日(日) コードレスカルテット
河村 英樹(ts)、 田中 洋一(tp)、 荒玉 哲郎(b)、 東 敏之(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
10日(月) 末元 紀子(vo)、 大野 こうじ(g)、 宮野 友巴(b)、 石川 潤二(ds)
19:30/20:45/22:00
¥2,500
11日(火) ユン・ファソン(tp/vo)、 多田 恵美子(p)、 佐々木 研太(b)、 中嶋 俊夫(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
12日(水) ♪セッションデイ♪
有田 真大(p)、 芝田 奨(b)、 石川 潤二(ds)
19:30 〜 22:30
¥2,000
13日(木) 阪井楊子とHALATIONS
阪井 楊子(vo)、 中塚 征彦(ts)、 小場 真由美(p)、
小出 恭正(b)、 乾 いくじ(ds)、 木戸 啓晶(g/vo)
@19:30 A21:15
¥3,000
14日(金) キャンディー浅田(vo)、 竹下 清志(p)、
19:30/20:45/22:00
¥2,800
15日(土) 岩佐 康彦(p)、 宮本 直介(b)、 東 敏之(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
16日(日) 宮野 英子(vo)、 城門 芙美子(p)
19:30/20:45/22:00
¥2,500
17日(月) 大越 リカ(vo)、 宮下 博行(p)、 能勢 英史(g)
@19:30 A21:15
¥2,500
18日(火) 野江直樹Quintet
田中 洋一(tp)、 柏谷 淳(as)、 野江 直樹(g)、
畠山 令(b)、 中村 雄二郎(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
19日(水) フレディ葉山(vo)、 梅田 かよこ(vln)、 河村 孝彦(p)、 泉 正浩(b)、 澤崎 至(ds)
@19:30 A21:00
¥2,500
20日(木) 河村 英樹(ts)、 木畑 晴哉(p)、 池田 芳夫(b) from 東京
@19:30 A21:15
¥2,500
21日(金) 菊地康正 サックス・マシーンズライブ
菊地 康正(ts/fl)、 山口 マリ(as/ss)、 藤井 恭子(as)、
古山 晶子(bs)、 志水 愛(p)、 小林 正見(b)、 佐藤 英宜(ds)
Guest 山添 ゆか(vo)
@19:30 A21:15
¥3,500
22日(土) 古田 てるみ(vo)、 三原 和子(p)、 魚谷 のぶまさ(b)
@19:30 A21:15
¥2,500
23日(日) The Organ Messengers
橋本 有津子(org)、 河村 英樹(ts)、 広瀬 未来(tp)、
坂本 菜々(tb)、 橋本 裕(g)、 冨永 ちひろ(ds)
@19:15 A21:00
当日¥3,000
予約¥2,500
24日(月) 服部BAND☆
服部 利一(sax)、 志水 愛(p)、 枝 信夫(b)、 石川 潤二(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
25日(火) 橋本 有津子(org)、 橋本 裕(g)、 今岡 稜太(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
26日(水) 森川 七月(vo)、 安次嶺 悟(p)、 岩田 晶(b)、 柿本 秀明(ds)
@19:30 A21:15
¥2,800
27日(木) 宮崎 記子(vo)、 今出 哲也(p)、 乾 拓也(b)、 桐村 正則(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
28日(金) TSUGUME(vo)、 福田 晃一(g)、 市川 強(g)、
横山 貴生(sax)、 岩田 晶(b)、 田中 良太(ds)
@19:30 A21:15
¥3,500
29日(土) ユン・ファソン(tp/vo) 他未定
¥
30日(日) Birthday Live
升本 しのぶ(vo)、 志水 愛(p)、 橋本 裕(g)、
荒玉 哲郎(b)、 佐藤 英宜(ds)
@19:30 A21:00
¥3,000